Возрастные ограничения для работников ДОУ

Есть ли возрастные ограничения для работников ДОУ? Воспитателю младшей группы ( дети2-х3-х лет) 68 лет может ли она работать с детьми?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Таких ограничений нет. Трудовым законодательством не установлены.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Понятно, что по ТК РФ возраст не является препятствием для работы воспитателем. Однако есть и иные аспекты как: профессиональное соответствие, это внутренние требования ДОУ или Управления образования, где играют роль категорийность и пройденная аттестация.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Нет никаких ограничений. Статья 3 Трудового кодекса РФ запрещает всякую дискриминацию «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.». Ограничения по возрасту есть по государственной муниципальной службе, которые регулируются соответствующими законами. По трудовому законодательству, которой регулируется Ваша работа, ограничений нет.