Имеют ли право арестовать комнату находящуюся в обременении?

Ситуация такая: Приобрели комнату с использованием матер. капитала, комната 15 кв на четверых, родители и двое детей. Заемщиком был работодатель мужа, с ним давно расчитались. В комнате никто не прописан. Проживаем в другом месте, но собственности больше никако у нас нет. Начались проблемы с кредитами, подали на нас в суд. Судья сказал что наложили арест на имущество, решили рискнуть и подарить свои доли дочери, тут и выяснилось что комната находится у работодателя в обременении. Могут ли приставы наложить арест на комнату которая в обременении? Могут ли забрать комнату, мотивируя тем что не прописаны и не проживаем там? Снимать ли комнату с обременения или пока не нужно?

, Татьяна, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приставы могут наложить запрет (арест) на имущество, которое находится под обременением в целях сохранности и невозможности реализации данного имущества.

Если у вас есть прописка в другом месте, то в данном случае данное жилье не будет являться для вас единственным, и следовательно приставы смогут на него обратить взыскание и продать за долги, НО только на ваши долю, никак не на доли недолжников.

Думаю, что снять стоит, но перед этим прописаться все же надо, именно должнику.

с уважением, Александр.

Татьяна
Клиент, г. Омск

А если прописаться, но там не проживать, тогда не заберут? Просто в 15 кв четверым жить там тесно, мы снимаем дом, а прописаны у сестры мужа

Татьяна

да, можете прописаться, но не проживать, и говорить о том, что вы снимаете дом — не надо, просто временно выехали, гостите у родственников.