Приватизация после 01.03.2015г

Здравствуйте. Жилье признано аварийным 07.10.2014г. Планировал приватизацию в ноябре-декабре 2014г. Смогу ли я приватизировать полученную квартиру взамен аварийной, если договор соц. найма на эту квартиру получу после 01.03.2015г.

, Алексей, г. Тюмень
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей.Нет не сможете, если приватизация не будет продлена-В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 21.04.20104) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.

P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! В настоящий момент приватизация действует только до 1 марта. Если сейчас не воспользуетесь своим правом, то возможно, больше не сможете приватизировать.

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Ответить на Ваш вопрос однозначно в данный момент невозможно. Еще на этапе продления приватизационной программы депутатами обсуждался вопрос о возможности продления приватизации до 2018 года для определенных групп граждан, одной из которых являются «аварийники», которые по объективным обстоятельствам не успеют приватизировать жилье до марта 2015 года. Однако, в настоящий момент изменений к закону не принято. Думаю какие-либо новости могут появиться после марта 2015.

Во всяком случае, полагаю о возможном судебном решении проблемы, т.е. признании уважительности причины пропуска установленного для приватизации срока и признании права собственности на квартиру по решению суда.

Здравствуйте! В настоящий момент приватизация действует только до 1 марта. Если сейчас не воспользуетесь своим правом, то возможно, больше не сможете приватизировать.

Хафизов Марс

Аварийное жилье приватизировать нельзя..

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Приватизировать вы сможете и после 1 марта 2015 только уже за плату.