Сокращение штатов

При процедуре сокращения штатов на производстве, в случае, если сотрудника не предупредили заранее за два месяца, имеет право работодатель " посадить" работника на простой и как должен оплачиваться этот простой- 2/3 от средней заработной платы или же 2/3 от оклада?

, Божендаева, г. Абакан
Ольга Сергеевна Швецова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Об уведомлении о начале простоя работодателем работников в ТК РФ не говорится ни слова.

Поскольку на практике простой в большинстве случаев возникает неожиданно, работодатель уведомляет об этом путем издания приказа и ознакомления с ним работников в день появления причин, вызвавших простой.

Существует судебная практика, в которой суды указывают, что уведомлять работников за два месяца не нужно.

Божендаева
Клиент, г. Абакан

Суть вопроса идет о простое, на который специально посадили работника, которого нужно сократить, но его не предупредили о сокращении за два месяца

Простой не может быть по несуществующим причинам. Если человек отправлен в  простой, то должна быть причина. Если, как Вы пишите,  работник был специально введен в условия простоя, то это нарушение его прав.

О сокращении работника обязаны предупредить за два месяца. В случае, если этого не сделают, то его увольнение по сокращению штата будет незаконно, и он будет восстановлен по решению суда с компенсацией заработной платы за период всех судебных разбирательств.

Так же в данном случае, если работодатель планирует увольнение по сокращению штата, то им должен быть издан приказ, который работник не рекомендуется подписывать, либо написать в свободном месте о несогласии с увольнением по причинам не уведомления в установленные сроки.