Грубые нарушения работодателя

Здравствуйте.Я работаю в компании ООО"Лидер" менеджером по персоналу.На собеседовании директор сказал что з/п 20 000 оклад.В декабре я работала меньше на 4 смены но весь месяц включая переработки и 31 декабря.И получила 16 740.Когда я спросила у директора почему так,он ответил что ошибся по поводу 20 000 и оклад составляет 18 000.Сейчас я увольняюсь,моя трудовая в Перьми,потому как там находится вся документация.То есть они не готовы меня рассчитать за январь и сразу же выдать трудовую.Что мне делать?Зарплату за декабрь нам задержали на 4 дня,а аванс на 10 дней...

, Юлия, г. Екатеринбург
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Если есть на руках ТД то надо посмотреть сумму которая там указанна, если 20000, то уменьшение зарплаты является не правомерным.

во-вторых

Работнику при увольнении должны быть выплачены:

1) заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;

2) компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска);

3) выходное пособие (в определенных законодательством случаях).

Увольняемым работникам заработная плата выплачивается в сроки, установленные ст. 140 ТК РФ, а именно не позднее дня увольнения. Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в установленный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В вашем случае вы можете смело увольняться, если откажутся выплачивать зарплату полностью, то можно обращаться в суд.