Может ли мой муж отсудить половину долга?

Здравствуйте! обращаюсь к вам за помощью.

У меня такая проблема.

С мужем жили 3 года в браке и есть ребенок 2 года. Сейчас 2 февраля развод через суд...

Его мама брала нам кредит. мой муж его оплачивал, подписи на бумагах стоят его.

Сейчас он хочет подать исковое заявление на меня чтобы я половину ему выплачивала.

На алименты я не подавала.

Из совместно нажитого имущества взяла только принтер, вещи свои и ребенка ,

остальное мне ничего не отдал.

Хотя большая часть приобретенного имущества куплена на мои средства,

и помогали мои родители.

Может ли мой муж отсудить половину долга?

, Анна, г. Архангельск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна!

При разделе имущества делится все имущество нажитое в браке, а также кредитные обязательства, взятые в браке, но так как кредит брался ни Вами и не супругом, а его мамой, то вряд ли он сможет доказать, что Вы к этим деньгам имеете хоть какое-то отношение. Даже не смотря на то, что он оплачивал этот кредит.

Из совместно нажитого имущества взяла только принтер, вещи свои и ребенка, остальное мне ничего не отдал.

Анна

Подавайте исковое заявление в суд о разделе имущества, подавайте на алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-х лет.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. кредит на его маму- значит он мамин, и вы никакого отношения не имеете к этому кредиту. то что он платит- добровольная помощь маме. не более.

2. подавайте  на алименты, и определяйте место жительства ребенка и порядок общения с папой.

3.если есть совместно нажитое- подавайте иск в суд.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Каких либо обязательств по данному кредиту у Вас нет, так как он оформлен на Вашу свекровь.

Вы имеете право в суде на алименты на ребенка.  И на себя до исполнения ребенку трех лет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно каким образом получен кредит от мамы, был ли он оформлен на нее или она дарила кому то деньги и каким образом оформлялась передача денег?

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Оформляйте развод, субным приказом взыскивайте уплату алиментов на содержание сына в твердой сумме. А относительно кредита, если не являетесь прочителем по договору, то Ваших проблшем нет.