Подтверждение диплома о высшем образовании через 10 лет после получения

Здравствуйте! Интересует такой вопрос - в 2005 году закончила ВУЗ по специальности "психолог, преподаватель психологии". По данной специальности не работала. Нужно ли подтверждать диплом, чтобы сейчас устроиться на работу психологом?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Нет, при наличии у Вас диплома о высшем образовании по соответствующей специальности подтверждать этот факт какими-либо иными документами не нужно даже при отсутствии стажа работы. Высшее образование — это пожизненно. Такова юридическая сторона впороса.

На практике конечно работодатель вправе предъявить какие-либо дополнительные требования к Вам как к специалисту (стаж по специальности, наличие переподготовки и т.п.)

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Про подтверждение образования в законе ничего не говорится. Другое дело как отнесется к этому работодатель.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Нет, подтверждение образования не требуется