Правомерно ли убирать дополнительный отпуск у медицинского работника

Здравствуйте, я работаю в приемном отделении общепрофильного стационара медицинской сестрой. Нам объявили, что в связи с аттестацией рабочих мест у нас не будет дополнительного оплачиваемого отпуска и надбавки за вредность. Но согласно карте аттестации рабочих мест у нас стоит 2 класс. Правомерно ли это?

, Наиля Рашитовна, г. Ижевск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наиля Рашитовна.

Вам нужно обратиться в Трудовую инспекцию с просьбой дать разъяснение по данному вопросу. Обратиться нужно в письменном виде. ГИТ проверит законность отмены дополнительного отпуска и предоставит Вам разъяснения также в письменном виде, если действия работодателя действительно законны. Если отменили отпуск не правомерно, то вынесут предписание работодателю об устранении выявленных правонарушений.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

2 класс условий труда — допустимый, т.е. к сожалению отмена ранее предоставляемых вам льгот правомерна, при условии, что аттестация рабочих мест проведена корректно.

Наиля Рашитовна
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, но тогда как же ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Все верно вредные условия труда относятся к классам 3.1-3.4, опасные условия труда относятся к 4 классу. То есть, например, вредные условия  труда 2 степени это класс 3.2.