Условия при увольнении

Хочу подать заявление на увольнение, имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать 2 или 3 недели.Точно не знаю но возможно это оговорено в коллективном договоре.

, Лариса Позднякова, г. Краснодар
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, об увольнении Вы обязаны предупредить работодателя за две недели путем подачи соответствующего заявления. По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения двух недель.

Срок предупреждения об увольнении (отработки), указанный в приведенной норме, не может быть увеличен работодателем.