Сокращение при декретном отпуске

Добрый день! Уже на протяжение 3-х месяцев я не могу выйти на своё законное рабочее место, откуда я уходила в декрет. На данный момент человек, который сейчас за меня работает, он оформлен не по срочному договору, а по основному, и Работодатель объясняет это тем, что он не может, взять и просто так убрать человека на улицу.Моему второму ребёнку 2 годика, почему из-за ошибки отдела кадров должна страдать моя семья, а именно мои дети.Теперь Работодатель хочет сократить в фирме мою должность, имеет ли он право сокращать меня, если моему второму ребёнку нет 3 лет?

, Анна,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Теперь Работодатель хочет сократить в фирме мою должность, имеет ли он право сокращать меня, если моему второму ребёнку нет 3 лет?

Анна

Нет.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается

Если ваше место не предоставлено — пишите жлобу в инспекцию по труду.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).