Производственная травма

Во время работы произошло возгорание горючей смеси, серьёзно пострадала молодая женщина. Прошло 2 месяца , никаких документов нет, нас не с чем не ознакомили, экспертиза до сих-пор не готова , они тянут время , настаивают подписать какой-то акт, что делать работнику и к кому обратится в данной ситуации, чтобы защитить права постродавшей?

, Алексей, рп. Зубова Поляна
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Алексей, 1)

никаких документов нет

а какие документы Вам нужны?

2) Вы сами себе противоречите:

нас не с чем не ознакомили

и

настаивают подписать какой-то акт

По результатам расследование несчастного случае на производстве как раз и составляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1.

чтобы защитить права постродавшей?

Из Вашего письма нарушений прав пострадавшей не увидел.

Поэтому мой совет: ознакомьтесь с актом, подписать который настаивают (прочитайте его), пока не подписывайте, снимите с него копию, покажите адвокату и посоветуйтесь с ним, подписывать его или нет.

Алексей
Клиент, рп. Зубова Поляна

Пожарная экспертиза и экспертиза по труду не готовы, хотя прошло 2 месяца. Нам сказали, что все должно быть готово через месяц. В МЧС говорят, что без этих документов они не могут передать дело в следственный комитет. Куда нам обратиться, чтобы ускорить этот процесс? Какие последствия может иметь эта затяжка времени для нас?

Уважаемый Алексей, есть такая поговорка: «спешка нужна только при ловле блох». Как можно ускорить проведение экспертизы? Как Вы себе это представляете?

Никаких последствий иметь для вас не может.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
нас не с чем не ознакомили

Акт Н-1 вам давали на ознакомление потрадавшего оправшивали? — основной документ на основании которого будите получать выплаты от ФСС на реабелитацию и лечение .

Срок расследования продлевают при следующих условиях (ч. 3 ст. 229.1 ТК РФ, п. 19 Положения о расследовании несчастных случаев):

необходимо провести медицинскую, техническую или иную экспертизу;- ваш случай но 2 месяца — это уже превышение срока расследования несчастного случая ..

Если по объективным причинам завершить расследование в установленный срок невозможно, председатель комиссии обязан своевременно проинформировать пострадавшего или его доверенных лиц о причинах задержки сроков расследования (п. 20 Положения о расследовании несчастных случаев).
r27.fss.ru/94410/98189/98406.shtml