Многодетная семья. Поступление в первый класс

Ребенок поступает в первый класс гимназии по микрорайону, где количество мест ограничено- 50. Есть ли льготы у многодетных при поступлении ребенка в школу?

, Татьяна, г. Мончегорск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, к сожалению, таких льгот на первоочередное поступление в школу не предусмотрено. По общему правилу общеобразовательные школы ведут обязательное зачисление детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Зачисление в гимназию регламентируется только внутренними положениями самой гимназии, Уставом и чаще всего предусматривает повышенные требования к будущим первоклассникам, поэтому о льготном зачислении говорить нельзя. Попробуйте записаться на подготовительные курсы, которые обычно устраиваются при гимназиях, обучение на таких курсах часто гарантирует прием в первоклассники. Также Вашего ребенка могут зачислить в первоочередном порядке, если уже кто-то из Ваших детей обучается в этой гимназии. В любом случае, нужно решать вопрос лично на приеме у директора, попросите протестировать ребенка, если он опережает в развитии своих сверстников, доказать невозможность обучения такого ребенка в простой общеобразовательной школе, где более простая программа и т.п. Удачи!