Право на жилье

Уважаемые юристы! Я,участник государственной программы по переселению соотечественников в РФ и члены моей семьи нуждаемся в жилых помещениях по договору социального найма.С 2012 года моя семья в количестве четырех человек которая состоит из двух несовершеннолетних детей,сыну 18 лет,дочери 3 года,супруга,проживаем вместе по договору аренды на съемной квартире.Соответственно своего жилья у нас нет. Сын учиться в институте, дочери не предоставляют место в детском саду,сами живем на съеме.Подскажите пожалуйста,может моя семья являться малоимущей,признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Вы пишите

Я, участник государственной программы по переселению соотечественников в РФ

Валерий

а гражданство у вас какое? В данном случае это имеет принципиальное значение.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Гражданство РФ

Валерий, на общих основаниях предусмотренных для граждан. Перечень в ст. 51 ЖК:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Со всеми условиями предоставления жилья по договору социального найма вы можете ознакомиться самостоятельно в гл. 7 Жилищного кодекса (ст. 49-59)