Какие документы оформить при досудебном урегулировании

Здравствуйте, Мой отец виновник дтп, в понедельник суд, с пострадавшей стороной договорились заключить соглашение о компенсации морального вреда. 1. что должно быть написано в этом соглашении. 2. может ли после, пострадавшая подать иск в суд повторно. 3. материальный вред будет возмещать страховая компания, могут ли привлечь отца к этим выплатам. 4. нужно ли в соглашении прописать не только моральный, но и материальный вред. Чтобы после передачи денег к отцу не было вообще никаких претензий. 5. можно ли избежать суда, если он назначен на конкретную дату, при досудебной договоренности сторон.

спасибо

, Марина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо заключить мировое соглашение. После него уже в суд подать будет нельзя. В нем все и пропишете.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

1. что должно быть написано в этом соглашении

Марина

forcelawyer.com/documenrt/writs/oblast-sud/227-parties-compensate.html

можно взять и другой вариант, главное определить срок и дату ДТП, сумму ущерба, который был причинён и подлежит возмещению, указать что стороны договорились и возместили. главное указать что потерпевший не имеет никаких претензий (не моральных, не материальных, или указать что материальные подлежат возмещению со страховой). т.е. исключить из рассмотрения.

2. может ли после, пострадавшая подать иск в суд повторно.

Марина

по этому предмету и основанию, в случае если у Вас будет отказ от иска то не сможет.

3. материальный вред будет возмещать страховая компания, могут ли привлечь отца к этим выплатам.

Марина

в порядке суброгации или в случае если сумма вреда превысит размер страхового возмещения.

нужно ли в соглашении прописать не только моральный, но и материальный вред.

Марина

не уверен что потерпевший согласится, если материальный вред ещё не возмещён и возмещается страховой, но попытка...

5. можно ли избежать суда, если он назначен на конкретную дату, при досудебной договоренности сторон.

Марина

можно, оформите ходатайство, и заявление от истца об отказе от иска. если вы оплатили вред и истец согласен то препятствий не будет.

но если у Вас мировое утверждаемое судьёй, то оно утверждается в суде, тогда суд будет.