Штрафные санкции работодателя

Здравствуйте)Подскажите пожалуйста,может ли работодатель "частник"В ресторане,брать на работу не заключая при этом никакого договора и ставить штрафы установленные им за работу?)

, Алексей, г. Череповец
Павел Мокеев
Юрист

Это часто встречающаяся порочная практика среди работодателей. По закону, конечно, все должно документально оформляться.

Алексей
Клиент, г. Череповец

А как нибудь более развернуто можете описать?)Пожалуста

Если с Вами не заключен договор, то Вы никак не защищены от нарушения своих прав как работник. Не на что опираться в случае обращения в органы за защитой своих прав.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

при этом никакого договора и ставить штрафы установленные им за работу?)

Алексей

Что бы вы были защищены законом вам нужно обратиться в суд о признании фактически сложившихся отношений трудовыми.

В случае если вы этого добьетесь, любые неправомерные действия в виде штрафом будут признаны незаконными.