Машина была в угоне, найдена с перебитым номером

Добрый день! У нас была угнана машина, через два месяца машина нашлась, ее уже перекупили, есть собственница, так же на машине был перебит номер на кузове. Экспертиза подтвердила, что действительно номер перебит. Следователь отказывается нам вернуть машину под сохранную расписку, мотивирует тем, что есть еще один собственник, а так же она направила запрос в интерпол. Неизвестно сколько ждать ответа. Что нам делать?

, Юлия,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юлия,

если следствием доказано, что обнаружена именно похищенная у Вас машина, то «перебитие» номеров VIN никакого значения не имеет/Собственником автомобиля являетесь именно Вы. Права собственности у покупателя (в том числе и добросовестного приобретателя) не возникает. Пусть даже автомобиль и зарегистрирован в ГИБДД на имя этого покупателя.

Похищенная вещь в любом случае возвращается собственнику.

Следователь либо не знакома с гражданским законодательством, либо тут что-то другое...

Что нам делать?

Юлия

Рекомендую обратиться к хорошему адвокату. Адвокат разберётся в подробностях, подаст в Ваших интересах соответствующие ходатайства.

Если следователь так  не вернёт Вам машину, следует через суд в порядке гражданского судопроизводства истребовать её из чужого незаконного владения.:

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае,когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6536/#ixzz3Pj30SKfj