Увольнение из 12 Гумо

Здравствуйте!

Могу ли уволиться до окончания контракта.

Я лейтенант , заключил контракт перед выпуском. Он истекает 2019 году. Есть ли возможность уволиться из рядов вооруженных сил совсем?

Какие необходимо принять действия для этого?

, Валентин, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентин!

Вы можете уволиться согласно закона «О воинской обязанности и военной службе» на основании следующих статей.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 51]

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если здоровье у Вас хорошее, то для увольнения Вам необходимо подать рапорт на имя командира части. Если Вас не будут увольнять, то Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Удачи Вам!

Так же хотел дополнить, в связи с тем, что Вы увольняетесь по отрицательным основаниям, то с Вас будут взыскивать расходы потраченные на Ваше обучение в военном ВУЗе.

Валентин
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

У меня травма ноги довольно старая!

Была установлена металлоконструкция , затем ее убрали , но штифт обломался и там остался. Нога с каждым годом сильнее болит!

Могу ли уволиться благодаря этой причине?

Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

На ВВК Вам определят степень Вашей годности, после этого будет ясно, по поводу увольнения по болезни. Но так как вы 5 лет назад прошли медкомиссию, при поступлении в ВУЗ, то наверно это будет сделать затруднительно.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2007 г. № 402 г. Москва Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан в военных образовательных учреждениях профессионального образования

Валентин
Клиент, г. Калининград

Спасибо вам!!