Компенсация по уходу за престарелой матерью

Здравствуйте! Положена ли какая либо компенсация работающим детям, которые наняли сиделку своей престарелой матери с диагнозом альцгеймера?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Луиза Ганибева
Юрист

В Гражданско-процессуальном кодексе ЛР предусмотрен порядок установления опеки (попечительства), назначение опекуна (попечителя) недееспособному лицу или лицу с ограниченной дееспособностью. Значит, на основании части 4-й статьи 2.10 этого кодекса «Просьбу о признании лица недееспособным имеют право подать супруг, родители, совершеннолетние дети, учреждение опеки (попечительства) или прокурор. Они также имеют право обратиться в суд о признании лица дееспособным». Суд, признавший лицо недееспособным или с ограниченной дееспособностью, обязан безотлагательно назначить этому лицу опекуна или попечителя. Опекун, который является отцом, матерью или другим близким родственником опекаемого, выполняет эти обязанности безвозмездно. Значит, опекуном можете быть вы. Обязательное условие – дееспособность опекуна и его письменное согласие.

Опека над лицом включает и опеку над его имуществом, однако при необходимости управлять и распоряжаться имуществом может быть назначен администратор имущества (часть 2 статьи 3.238 ГР). Опекун является представителем своего подопечного на основании закона и защищает права и интересы недееспособного лица без специального поручения. Опекун также имеет право заключать от имени представляемого недееспособного лица и в его интересах все необходимые сделки. Главный долг опекуна – реализовать, защищать и отстаивать права и интересы недееспособного лица.

Советую оформить 1 группу инвалидность Вашей матери.  Если пенсия по старости уже получает Ваша мать, то просто увеличится базовая часть на 3910 руб и назначат ежемесячную денежную выплату (по заявлению). Необходимо установить опекунство (ч/з суд). Компенсацию по уходу назначают только если ухаживающий не работает, не получает пенсию и не состоит на учете в центре занятости как безработный.

Елена
Клиент, г. Москва

Луиза, спасибо Вам большое!

Не за что, обращайтесь за советами. Рада помочь!

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Елена!

Компенсационные выплаты установлены неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим
возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Поскольку Вы трудитесь, данные компенсационные выплаты на Вас не распространяются.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей Александрович, за ответ.

Не за что, Елена!  Надеюсь ответ был достаточно полным.