Надо ли увольняться самой?

Добрый день! Работаю в банке, утверждают, что выдала лишние деньги клиенту, закрывая его карту. В банке решили его не обслуживать, потому что его операции носили коммерческий характер. Мне предложили подписать бумагу о полной материальной ответственности и взять всю вину на себя, хотя моя выдача была подтверждена контролёром- моим начальником. Я отказалась подписать, предложив завести дело на клиента и разыскивать его через прокуратуру, так как у нас есть расходный кассовый ордер с его подписью. Теперь предлагают уволиться по соглашению сторон, либо будут высчитывать деньги, лишая премий. Я сказала, что будет проведено расследование на компьютерах меня и моего начальника, с поминутными операциями, на что мне ответили, зачем вам всё это нужно, вы не вписались в коллектив. Что делать? Увольняться или они не смогут меня уволить? В прокуратуру мне обращаться опасно, так как они могут выйти на левую фирму, с которой зачислялись деньги этому клиенту и я уже буду опасаться за себя. Соблюдала трудовую дисциплину, ни разу не брала больничный, выполняла планы продаж ежемесячно.

, Оксана, пгт. Урмары
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

С Вашей стороны никаких правонарушений не было, думаю Вам не стоит писать заявление по собственному желанию. При этом Вас имеют право уволить при дисциплинарном проступке в течение месяца с его совершения (в вашем случае вы вообще ничего не совершали). Если же Вам начинают угрожать, то Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана! касательно Вашего вопроса увольняться самой или нет это решать именно Вам. Насчет лишения премии, то для депремирования необходимо наличие определенного обстоятельства, исключение составляет выдача премий которая в соответствии с трудовым договором находится в ведении работодателя и используется лишь для стимулирования труда работников. В этом случае работодатель вправе выплачивать премию кому захочет и сколько захочет. Если же в соответствии с вашим трудовым договором премия выплачивается за определенные достижения в труде (скажем за выполнение плана) или же премия выплачивается с определенной систематичностью (скажем раз в квартал каждый квартал подряд) то безосновательное лишение премии будет противозаконно.

Насчет подписания договора о материальной ответственности, если Вас допустили к работе без его подписания, то сейчас за отказ в подписании Вас уволить не имеют право. Я бы посоветовал Вам решить вопрос более деликатным способом нежели обращение в гос органы, просто напишите работодателю письменную претензию с ссылками на законодательство и официально подайте в двух экземпляра, а жалобы в прокуратуру и ГИТ может также подать работодателю для ознакомления без подписей, чтобы он понимал Вашу готовность обратиться в случае необходимости в указанные органы