Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Здравствуйте! разъясните пожалуйста ситуацию.На работу принята 5.02.2013. Отпуск у нас 28+8(северные)+7(по вредности). Я отгуляла 14 дней и мне пишут период с 5.02.2013-25.06.2013.Потом 43 дня период кадровик пишет 26.06.2013-25.06.2014. Сколько дней я могу взять денежной компенсацией, на основании каких законов?Если при условии сделали летом новую аттестацию рабочих мест и там этих 7 доп.дней нету,но и приказа соответствующего нету.Спасибо большое.

, Марина, г. Улан-Удэ
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Рабочие периоды указаны неправильно, скорее всего в первый раз произошла опечатка, а потом уже кадровик исходил из неправильных дат. Желательно это исправить, хотя бы в Вашей личной карточке, чтобы в дальнейшем не возникло недоразумений.

За Ваш первый рабочий год Вам положен отпуск равный 43 календарным дням. Из них Вы использовали 14 календарных дней. За это период работы Вы вправе заменить денежной компенсацией только  дни дополнительных отпусков, то есть 15 календарных дней.

В соответствии со статьями 115 и 126  Трудового кодекса РФ, основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней и должен предоставляться работнику ежегодно. По письменному заявлению работника денежной компенсацией может быть заменена часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней.

После аттестации рабочих мест должны были быть внесены изменения в коллективный договор и заключены допсоглашения к трудовым договорам о том что эти 7 дней не являются дополнительными отпусками с "_"_________г. Если ничего подобного нет, то и за второй рабочий год Вы можете заменить денежной компенсацией 15 календарных дней.

Марина
Клиент, г. Улан-Удэ

Т.е. получается что в связи со ст. 126 ТК РФ: при суммировании 2 моих отпусков за два периода я имею право заменить денежной компенсацией 15 дней за 1 период и 15 за 2 период(не смотря на то что там отгулены все 43 дня). Общее количество дней получается которые я могу заменить денежной компенсацией составляет 30, правильно???Но если посчитать 28+28 обязательных=56, а по факту у меня отгулено 14+43=57,а у меня осталось не отгуленных 29 дней. И как быть если в связи со ст. 126 ТК РФ Замена ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда денежной компенсацией не допускается. И имеет ли право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работник если по результатам спец. оценки условий труда получил 2 класс(при условии что в аттестационной карте в строке 040 не указывается)???Спасибо!