Как объявить себя банкротом

Здравствуйте. У меня имеются просроченные кредиты на сумму более 500000 рублей. Оплачивать ежемесячную сумму возможности нет. Могу ли я объявить себя банкротом,

, Динара, г. Волгоград
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Да Вы попадаете под категорию физ.лиц, которые могут подать в районный суд заявление о признании себя банкротом, однако только с 01.07.2015г.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Динара!

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. Да, Вам можно будет подать заявление в суд. К заявлению нужно будет приложить:

  • Списки Ваших кредиторов и должников.
  • Опись имущества.
  • Сведения о счетах.
  • Справка об уплаченных налогах за три прошедших года.

Возможно придется представить дополнительные документы по запросу суда.

С Уважением, Надежда.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

Из закона следует что для объявления себя банкротом  вам необходимо собрать  следующие документы:

· перечень кредиторов с прилагаемыми

договорами, и требованиями от них;

· предоставить опись всего принадлежащего вам
имущества на праве собственности, даже то которое находится в залоге, с копиями
документов на него;

· справку из банков о наличии всех счетов по
которым проводились расчеты и накопления за 3 года;

·задолженности по налогам и сборам за 3 года;

·отчитаться перед судом о всех
совершенных сделках, с подтверждением за 3 года, по имуществу дороже 300 000 рублей;

· При подачи заявления нужно указать
саморегулируемую организацию и ее адрес которая может предоставить финансового управляющего.

· Внести на депозит суда денежные средства
для финансового управляющего если заявить ходатайство то судья может предоставить рассрочку до судебного разбирательства.

но заявить о своем банкротстве в суд  вы сможете только не ранее 1.07.2015 г.