Мед. Справка для водителей

Доброе утро.

Подскажете пжл. изменились ли правила получения мед. справки для водителя с Нового Года?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

1)Водителям придется сдавать анализы мочи, чтобы доказать, что они не являются наркоманами и алкоголиками. Зато теперь не нужно тратить время на очереди к хирургу, неврологу и лору: этих специалистов исключили из перечня обязательных для осмотра при получении медицинской справки. Соответствующие правила утвердил минздрав.

2) Снижение слуха отныне не является медицинским противопоказанием к управлению автомобилем для водителей категорий А и B. На терапевта переложена часть обязанностей хирурга: теперь ему придется определять отсутствие конечностей, фаланг пальцев или ограничение их подвижности. К неврологу тоже ходить не обязательно: при необходимости к этому специалисту направит терапевт, если у него возникнет подозрение на судорожные припадки или будут выявлены парезы или параличи. В ведомстве заявляют, что таким образом объем исследований будет «оптимизирован», что сократит время прохождения медицинского освидетельствования и сохранит деньги граждан.

3) Главным нововведением является обязанность пройти врача-нарколога с обязательной сдачей анализа в наркодиспансере.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Форма справки осталась та же (утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 28 сентября 2010 г. № 831н «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами»

Приложение N 1

к Приказу Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 28 сентября 2010 г. N 831н

________________________________________

(Наименование медицинской организации)

________________________________________

(адрес, телефон)

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Код ОГРН │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

________________________________________

(номер, дата выдачи и срок действия

лицензии)

Медицинская справка серия _____ N ______

о допуске к управлению транспортным средством

1. Фамилия ________________________________________________________________

2. Имя ____________________________________________________________________

3. Отчество (при наличии) _________________________________________________

4. Дата рождения "__" __________ ____ г.

5. Место жительства _______________________________________________________

6. Дата выдачи медицинской справки "__" __________ 20__ г.

7. Заключение

врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию

водителей транспортных средств (кандидатов в водители)

1) Медицинские противопоказания к управлению мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами — имеются/отсутствуют.

Категория A

2) Медицинские противопоказания к управлению автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8 — имеются/отсутствуют.

Категория B

3) Медицинские противопоказания к управлению автомобилями, за исключением относящихся к категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов — имеются/отсутствуют.

Категория C

4) Медицинские противопоказания к управлению автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя — имеются/отсутствуют.

Категория D

5) Медицинские противопоказания к управлению составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям «B», «C» или «D», которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории — имеются/отсутствуют.

Категория E

6) Медицинские противопоказания к управлению троллейбусом; трамваем — имеются/отсутствуют.

7) Показания к управлению транспортным средством с определенными конструктивными характеристиками — имеются/отсутствуют <*>.

8. Особые отметки _________________________________________________________

┌─────────────┐ Председатель врачебной комиссии _______________________

│ МЕСТО ДЛЯ │ (Ф.И.О.) (Подпись)

│ ФОТОГРАФИИ │ Члены врачебной комиссии _______________________

│ │ (Ф.И.О.) (Подпись)

│ │ _______________________

│ │ (Ф.И.О.) (Подпись)

│ │

│ │ Печать врачебной комиссии (медицинской организации)

└─────────────┘

--------------------------------

<*> Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители), имеющих

ограниченные физические возможности (инвалидов).

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│9. Врач-терапевт _______________ _________________ "__" _________ 20__ г.│

│ (подпись) (Ф.И.О.) (дата │

│ освидетельствования) │

│Заключение _____________________________________________________________ │

│ М.П. врача (противопоказания имеются/отсутствуют) │

├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│10. Врач-хирург _______________ _________________ "__" _________ 20__ г.│

│ (подпись) (Ф.И.О.) (дата │

│ освидетельствования) │

│Заключение _____________________________________________________________ │

│ М.П. врача (противопоказания имеются/отсутствуют) │

├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│11. Врач-невролог ______________ _________________ "__" _________ 20__ г.│

│ (подпись) (Ф.И.О.) (дата │

│ освидетельствования) │

│Заключение _____________________________________________________________ │

│ М.П. врача (противопоказания имеются/отсутствуют) │

├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│12. Врач-офтальмолог ___________ _________________ "__" _________ 20__ г.│

│ (подпись) (Ф.И.О.) (дата │

│ освидетельствования) │

│Заключение _____________________________________________________________ │

│ М.П. врача (противопоказания имеются/отсутствуют) │

├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│13. Врач-оториноларинголог __________ ____________ "__" _________ 20__ г.│

│ (подпись) (Ф.И.О.) (дата │

│ освидетельствования) │

│Заключение _____________________________________________________________ │

│ М.П. врача (противопоказания имеются/отсутствуют) │

├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│14. Врач-психиатр-нарколог ____________________________ ________________ │

│наркологического диспансера (кабинета) (подпись) (Ф.И.О.) │

│(дата освидетельствования) "__" ______________ 20__ г. │

│Заключение ______________________________________________________________│

│ (противопоказания имеются/отсутствуют) │

│ М.П. врача М.П. медицинской организации │

├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│15. Врач-психиатр _____________________________________ ________________ │

│психоневрологического диспансера (кабинета) (подпись) (Ф.И.О.) │

│(дата освидетельствования) "__" ______________ 20__ г. │

│Заключение ______________________________________________________________│

│ (противопоказания имеются/отсутствуют) │

│ М.П. врача М.П. медицинской организации │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Правила также остались прежними.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.