Стоит ли идти в суд?

Здравствуйте. Я в мае 2014 года взяла займ в финансовой группе, теперь эта группа подала на меня в суд чтобы взыскать эту сумму, может ли судья разрешить мне выплатить эту сумму не сразу а часть сейчас, а остальную в следующем месяце?

, Светлана, г. Уфа
Сергей Топчиев
Юрист, г. Саратов

Суд просто удовлетворяет исковые требования этой финансовой группы, то есть обязывает Вас вернуть денежные средства. Никаких сроков суд не устанавливает! После вступления решения суда в силу, финансовая группа имеет право получить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного взыскания с Вас денежных средств. Приставы возбуждают исполнительное производство и обычно дают пять дней на добровольное погашение задолженности. Если вы в этот срок не укладываетесь, они имеют право помимо основной суммы долга взыскать  Вас исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности.

Светлана
Клиент, г. Уфа

А можно мне заплатить до судебного заседания не идти в суд?

Суд просто удовлетворяет исковые требования этой финансовой группы, то есть обязывает Вас вернуть денежные средства. Никаких сроков суд не устанавливает! После вступления решения суда в силу, финансовая группа имеет право получить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного взыскания с Вас денежных средств. Приставы возбуждают исполнительное производство и обычно дают пять дней на добровольное погашение задолженности. Если вы в этот срок не укладываетесь, они имеют право помимо основной суммы долга взыскать  Вас исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности.

Татьяна Кайнова
Юрист

При принятии решения суды обычно учитывают подтвержденное материальное состояние граждан, так что вполне возможно в судебном заседании подать ходатайстве о рассрочке выплат со справками об уровне доходов в месяц.

Светлана
Клиент, г. Уфа

А можно ли в суд не идти, а заплатить до суда эту сумму?

Да, это всегда возможно.