Сокращение или увольнение после отпуска по уходу за ребенком

я работала уч.-логопедом в детском саду. В отпуске мне дали уведомление о сокращении ставки логопеда и предложили перейти воспитателем , т.к. сократить не могли, потому что у меня ребенок до 3х лет, я ушла снова в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, и теперь по истечении времени (ребенку исполнилось 3 года) мне предлагают уволиться, так как ставки нет, но и свободной вакансии воспитателя тоже нет, могу ли я попадать под сокращение?

, Наталья, г. Сухой Лог
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком Вашу должность не имели права сокращать. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).