Долг по зарплате

здравствуйте.работаю в компании с августа 2014 года.работа по трудовому договору, по которому зарплата равна 14 000руб.по факту в разы больше!!!!у компании есть долги по зп за ноябрь,декабрь 2014 года.имеется зарплатный табель где указывваются реальные зарплаты.неизвестно платит ли работодатеь с этих 14 000 руб. какие либо налоги !!!да,и компания находится в другом городе.скажите ,куда можно обратится по вопросу взыскания долга по зп. и вообще чтоб компанию потрепали??

, сергей, г. Нижний Новгород
Инна Артемова
Юрист

Здравствуйте, обращайтесь в суд,

Общее правило, установленное ч.1 ст.392 ТК РФ, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки».

сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

благодарю!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Долг по зарплате, компенсацию за задержку зарплате и морального вреда надо взыскивать через суд, обязательно к исковому заявлению приложив расчетные листки с реальными зарплатами.

А чтоб «потрепали» надо обратится в прокуратуру и трудовую инспекцию, изложив все факты нарушения трудового законодательства. При их подтверждении работодателя могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Можете обратиться в суд по месту своего жительства

сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

есть прецеденты обращения в суд на эту компанию в прошлом году!!!но люди ничего кроме белой зп в 12 000 в месяц ничего не получили,хотя зарплаты в 5-10 раз выше!!!кроме того в трудовом договоре прописана эта мизерная зарплата , а остальное идет как премия и она не прописана в нем,но прописана в зарплатных ведомостях.