Ограничивается ли количество мест работы одного человека?

Если я работаю по трудовой книжке в одном месте на полную ставку, имею ли я право работать еще в трех местах по трудовым договорам и получать в каждом из этих мест по пол-ставки? Слышал, что в сумме всех моих мест работы (основного и дополнительных) я не должен получать более полутора ставок. Определена ли чем-то подобная норма?

И имеют ли значение в этом случае размеры окладов?

Мотивируя тем что в сумме у меня набегает 2,5 оклада, меня собираются уволить с одного из дополнительных мест, чтобы не иметь юридических проблем в случае возможных проверок. Прошу разъяснить, соответствует ли такие намерения требованиям нормативной правовой базы.

, Сергей, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нет количество мест работы не ограничено. Существуют ограничения для профессий и категорий граждан. В ТК приведены оба перечня.

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Сергей!

Законодательство РФ не содержит запрета многочисленных трудовых мест по трудовым договорам. Однако, для избежания затруднительных ситуаций с представителями работодателя, предложите другим представителям работодателя заключить с вам договор возмездного оказания услуг, что сгладит ситуацию, даст другим работодателям некоторые преимущества в налогообложении и успокоит их, а Вы будете получать дополнительный доход, в пенсионный фонд и другие фонды будут направляться от вашего имени соответствующие отчисления и Вы сможете выполнять услугу в свободное от работы время.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей Александрович! Поясните, пожалуйста, что такое - другие представители работодателя, ведь, вопросами заключения договора со мной занимается только один человек в организации - кадровик. И о каких возможных затруднительных ситуациях может идти речь?

меня собираются уволить с одного из дополнительных мест, чтобы не иметь юридических проблем в случае возможных проверок

Сергей

Сергей, работодатель — это организация как таковая, а представитель работодателя — это руководство или кадровая служба организации. Поскольку у Вас несколько рабочих мест в разных организациях, постольку в каждой их них есть представитель работодателя. Возможные затруднительные ситуации — это и попытка Вас уволить, и проверки различного рода надзорных органов, и не знание руководства основ Законодательства РФ и т.д.