Компенсация оплаты услуг ЖКХ

В домовладении проживали мой отец и мама. В сентябре 2014 года отец умер. Домовладение было оформлено на отца. Мама получает пенсию 8 тыс. рублей, из которых за услуги ЖКХ платит 5 тыс. рублей (электрическое отопление дома). При обращении в органы соц. защиты для компенсации оплаты услуг ЖКХ маме ответили, что сначала нужно вступить в наследство (6 месяцев). Домовладение приобреталось в период совместного проживания в браке. Скажите, правы ли органы соц. защиты.

, Михаил, г. Волгоград
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

При обращении в органы соц. защиты для компенсации оплаты услуг ЖКХ маме ответили, что сначала нужно вступить в наследство (6 месяцев)

Правильно ли я Вас поняла Вы не вступили в наследство в течении 6 месяцев?

Если Ваша мама была прописана в этом доме — то считается, что она уже фактически вступила в наследство после умершего супруга.(Если это так- идите к своему нотариусу на прием и вступайте в наследство).  Если же не прописана то только через суд — восстанавливать срок вступления в наследство!

Следует сказать, что Вы как сын так же являетесь наследником первой очереди и имеете долю в вышеназванном доме .

с уважением