Законно ли поступает предприятие

Подскажите пожалуйста, я заключила с предприятием срочный трудовой договор на время декретного отпуска, получилось так, что сама забеременела и пошла в декрет, единовременное пособие мне выплатили, пособие до 1,5 лет в течении 4 месяцев платили, но та девушка, вместо которой я работала, решила приступить к работе раньше чем планировала. Сегодня мне позвонили и пригласили прийти и написать заявление по собственному желанию. Объяснили что она приступила к работе и в моих услугах предприятие больше не нуждается. Законно ли поступает предприятие увольняя меня по собственному желанию?Я то, собственно, не имею такого желания, тем более сейчас.

, Анастасия, г. Миасс
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ТК РФ Вас могут уволить в связи с выходом на другую работу основного сотрудника.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вас не могли уволить, только пока вы были беременной.

Но Вы не должны писать заявление об увольнение по собственному желанию, вас должны уволить в связи с окончанием трудового договора.

К сожалению таков закон.