Срок выплаты алиментов

До каких пор выплачиваются алименты на ребёнка? Ребёнку уже 18 лет, но он иждивенец (обучается в колледже на бюджете и на очной форме обучения). В государственных учреждениях при предъявлении справки из учебного заведения выплаты продолжают начислять (я мама на пенсии по инвалидности).

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок не инвалид то согласно ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955
То есть платить уже не обязаны если нету задолженности

С уважением Алекснадр

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое. Всё кратко и полностью понятно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. Выплата алиментов прекращается с наступлением совершеннолетия. Однако в случае, если ребенок является нетрудоспособным, обучаясь по очной форме обучения, можно в судебном порядке решать вопрос об участии второго родителя в содержании ребенка на период его обучения.