Соответствие занимаемой должности

Здравствуйте! В учреждении отсутствует положение об аттестации на соответствие занимаемой должности. Как быть в этом случае, если работник, находясь на высокой должности, не исполняет свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией.

, Елена,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как быть в этом случае, если работник, находясь на высокой должности, не исполняет свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией.

Елена

Привлечь его к дисциплинарной ответственности за неисполнение своих должностных обязанностей.

Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания
работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если
по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не
предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,
не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также
времени, необходимого на учет мнения представительного органа
работников.

Елена
Клиент

Спасибо огромное за ответ. Значит, сразу уволить его нельзя? Дело в том, что это уже не первое нарушение со стороны работника. Но ранее он не привлекался к дисциплинарной ответственности.

сразу уволить его нельзя?

Елена

Нет, это должно быть систематически.

Нужно проводить служебные расследование, и привлекать его к дисциплинарным взысканиям, а затем по совокупности увольнять.

Ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.