Признание срочного договора бессрочным

20 .09.2012 г.я приступила к работе в нотариальной конторе. А меня оформили по срочному труд.договору 28.11.2012 на 6 мес. Хотя я работала фактически по 02.12.2014 г.(у меня высшее образование и работодатель держала мой экземпляр договора и трудовую книжку у себя по 02.12.2014 г.) и сегодня на бирже труда мне прямо сказали что испортили труд.книжку и теперь я могу идти на любой работе что мне предложат, то есть мой диплом вообще бесполезным стал. Хочу признать договор бессрочным и нужна помощь специалиста.

, Диана, г. Клин
Кирилл Ефремов
Юрист, г. Шахты
Дарья так вы отработали три месяца или сколько?
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Диана!

Согласно ст. 58 ТК РФ : В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана!

Срочный трудовой договор заключается в соответствии со ст. 59 ТК РФ. Согласно ст. 58 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

По этому основанию можно признать договор бессрочным в судебном порядке, но этот момент нужно доказывать. Помимо этого, согласно той же статьи:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Вы вправе обратиться с иском в суд, в силу ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.