Сколько платить

Я платил алименты 25% на первого ребёнка от первого брака. От второго брака появился второй ребёнок бывшая жена подала в суд на алименты 16,5% так как я уже выплачиваю 25%. Сейчас состою в браке от которого у меня двое детей жена подала на алименты. Вопрос кому и сколько я должен платить?

, Владимир, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд и уравнять выплаты на всех взыскателей.

Так как согласно ст.81 СК РФ на трех и более детей удерживается 50% от доходов то соответственно на каждого ребенка по 12,5% будет выходить

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам нужно обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на каждого ребенка 1/8 от заработка. (1/8 + 1/8 + 1/8 + 1/8 = 1/2).

С Уважением, Надежда.