Консульский учет

Здравствуйте! Мы с мужем 12 лет проживаем в Испании. Свекровь нас выписала по суду из квартиры. Возник вопрос-как можно встать на постоянный консульский учет?

, Диана, г. Омск
Сослан Кокoев
Юридическая компания "New Counsel"

Граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской
Федерации, вправе встать на учет в дипломатическом представительстве или
консульском учреждении.

Постановка российского гражданина на
учет в загранучреждении является сугубо добровольной, и осуществляется
по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом.
Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим
законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо
отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых
последствий.

Для постоянного консульского учета вам нужна Испанская прописка, а не Российская. Для постановки на постоянный учёт необходимо предоставить следующие документы:

— заграничный паспорт

— внутренний российский паспорт с отметкой «Снят с регистрационного
учета»

— вид на жительство (permiso de residencia);

— регистрация в Испании (empadronamiento — оформляется в мэрии);

— 1 фотографию (размер 3,5 на 4,5 см.).

Если же речь касается, что вас лишили прописки в Испании, то нужно прописаться по месту проживания или любом другом. В Испании это не сложно, так как прописка не подразумевает претензии на само жилье.

Диана
Клиент, г. Омск

Спасибо за информацию. Выписаны мы в России, но так как выписаны по суду, то во внутреннем паспорте так и осталась запись о регистрации и, соответственно, нет отметки о снятии с учета. Мы не ездим в Россию, поэтому возник вопрос, можно ли без отметки в паспорте о снятии с учета в России встать на постоянный консульский учет в Барселоне? Или нужно постановление суда о выписке либо нужно ехать в Россию за отметкой в паспорте?

Дежурный консул ответит на все ваши вопросы каждый день с 16:00 до 18:00. Телефоны: 93 280 02 20, 93 280 54 32