Нет 6 лет стажа в трудовой

Добрый день. Я работаю в организации 12ый год. С осени 2003 года. Недавно взял копию трудовой. Там дата приёма на работу осень 2009. Какие мои права нарушены и какие последствия для работодателя могут быть?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас официально трудовой договор заключен ранее даты указанной в трудовой то вам следует обратиться в суд с иском об обязании работодателя внести запись в трудовую книжку соответственно количеству отработанного времени по трудовому договору, а а также можете подать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда.

Ответственность у работодателя будет если он не исполнит предписание ГИТ или не выполнит судебное решение

С уважением Алекснадр

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

трудовой договор есть? если да то в нем должно быть все указанно,  дело довольно серьезное т.к. нужно разобраться проводились ли отчисления в различные фонды в т.ч. пенсионный и соц страхования и каким образом вы получали заработанную плату. Для руководителя организации это уголовное дело. Думаю вам нужно обратится в инспекцию по труду.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман!

В данном случае работодателем нарушены Ваши трудовые права.По факту нарушения трудового законодательства Вы можете обратиться с заявлением в Государственную иснпекцию труда и органы прокуратуры.Данные органы в рамках своих полномочий осуществляют контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства.Заявление пишется в произвольной форме с обязательным указанием ФИО и адреса проживания, поскольку анонимные обращения не рассматриваются.Также можно обратиться с заявлением в суд и представить в качестве доказательств показания свидетелей о том, что Вы работаете в указанной организации с 2003 года.

За подобные нарушения работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Удачи Вам!

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, если с вами осенью 2003 года не заключался трудовой договор, то включить эти 6 лет в стаж сможет только суд и никакой другой орган. Доказать факт трудовых отношений с осени 2003 года достаточно НЕ просто. Нужна помощь обращайтесь

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Нарушены трудовые права в части обязанности работодателя указывать стаж в трудовой книжке. Могут возникнуть проблемы с назначением пенсии, т.к. стаж подтверждает трудовая книжка и отчисления в ПФ. Вы вправе просить работодателя внести эти записи в трудовую или вправе в течение 3 месяцев как узнали подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и внесении записей в трудовую — ст. 392 тк рф.