Работа на условиях неполного рабочаго дня?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, хочу выйти на работу на условии неполного рабочего дня. Могу ли я сама выбрать удобный мне график работы? На данный момент мне удобно работать 4 часа в день с 13-30 до 17-30. Может ли работодатель отказать мне в возможности выбора графика работы?

Уточнение от клиента

Должна ли я заранее уведомить работодателя о желании выйти на работу на условии неполного рабочего дня? Если должна, в какой срок?

, Наталья, г. Челябинск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья. На основании ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вправе работать на условиях неполного рабочего времени с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

Да, для этого Вы должны написать работодателю соответствующее заявление. Срок подачи такого заявление в Кодексе не установлен, поэтому он может быть любым.

Поскольку согласно ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный
рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в
возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет), то полагаю, что работник вправе предложить удобный ему график работы и работодатель обязан удовлетворить требование работника. Тем не менее, советую согласовать с работодателем планируемый график работы.