Как составить иск?

Меня часто топят соседи сверху,я собрал 5 актов о затоплении и хотел бы обратится в суд.Подскажите пожалуйста как мне правильно составить иск.Какие ещё бумаги для этого надо?

, Вячеслав, г. Железногорск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам нужно провести оценку стоимости ущерба и можно идти в суд.

Для иска нужно.

— акты

— оценка ущерба

в ходе суда возможно проведение экспертизы по установлению причины залива вашей квартиры.

Вячеслав
Клиент, г. Железногорск

Кто должен провести оценку ущерба? И я сегодня был в мировом суде,мне там сказали что я должен обратится к юристу,чтобы тот составил пакет документов.Можно подробнее как всё это сделать?

Кто должен провести оценку ущерба? И я сегодня был в мировом суде, мне
там сказали что я должен обратится к юристу, чтобы тот составил пакет
документов.Можно подробнее как всё это сделать?

Сейчас пока вы не подали иск все расходы на вас ложатся. Потом в случае выигрыша, расходы будут взысканы с ответчика.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

До обращения в суд вам необходимо заказать экспертизу по установлению суммы ущерба, составить иск, приложить к нему отчет оценки, акты и до судебную претензию можете подать в суд, не забудьте при этом оплатить гос пошлину,  все расходы по оценке и гос пошлину взыскивайте с ответчиков

Кто должен провести оценку ущерба? И я сегодня был в мировом суде, мне там сказали что я должен обратится к юристу, чтобы тот составил пакет документов.Можно подробнее как всё это сделать?

Вячеслав

Оценку экспертизы вы должны сами заказывать, составить иск можно только на основании актов и оценки экспертизы. Вам правильно сказали в суде. Вы можете самостоятельно составить иск, либо для этого обратиться к юристу или адвокату

Вячеслав
Клиент, г. Железногорск

Спасибо! Но подскажите по точнее кто именно должен произвести экспертизу,образец иска и какую гос пошлину нужно оплатить.

Виктор Ефименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы должны провести независимую экспертизу для оценки ущерба. Это проводит независимый эксперт. в каждом городе много таких специалистов. Для того, чтобы избежать претензий на экспертизу, Вы должны вызвать на экспертизу виновников потопа.

Таким образом Вы оцените причиненный вам ущерб.

Составите исковое заявление, бесплатные формы есть в интернете, приложите все документы( акт экспертизы, акты осмотра, квитанция гос пошлины) не забудьте копию для ответчика, и все это сдаете в канцелярию/ приемную мирового судьи.