Декретное пособие

Здравствуйте.

У меня умерла гражданская жена, которая была в декретном отпуске (сыну 11 месяцев)

Как мне теперь оформить декретное пособие на ребёнка и где его получать?

, мартышев владимир, г. Самара
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы трудоустроены, то оформляете на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,  и будите получать ежемесячное пособие. Можно одновременно работать неполный рабочий день, и получать пособие по уходу за ребенком.

Если Вы не трудоустроены, то за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту Вашей регистрации.

Так же Вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд, уточнить про назначение пенсии по потери кормильца.

Всего вам доброго...