Психологическое давление работодателя

Высшее руководство ведет меня к увольнению по статье. Последнее давление в виде досмотра моих личных вещей при выходе с работы.Какими правовыми актами должно руководствоваться работодатель в данном случае? И какие правовые действия предпринять мне работнику в этом случае?

, Оксна, г. Белореченск
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана!

Процедура досмотра состоит в том, чтобы предложить человеку добровольно показать свои личные вещи.

Такое право имеют только лица, прямо указанные в законах. В частности ФЗ «О полиции», ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности». Эти лица вправе задержать человека до приезда работников правоохранительных органов для производства обыска, с составлением соответствующего прокола.

В данном случае, Вам следовало предпринять следующие действия:

Отказаться показать свои личные вещи.

Потребовать вызова работников полиции, если работодатель настаивает. Либо ничего не требовать, пояснив работодателю, что рабочий день закончился и задерживать Вас на работе против Вашей воли они не имеют права.

В случае, если работодатель пошел на то, чтобы в отношении Вас произвели обыск, напишите заявление в полицию.

Удачи!