Запись на диктофон

Добрый день! У меня такая ситуация: Я работаю в компании по трудовому договору. Мне не полностью выплатили премию. Я составил письмо претензию генеральному директору. Сейчас я в отпуске, но выйду на работу через 3 дня и подозреваю что на меня будет оказываться давление, могу ли я записывать все разговоры на диктофон, если будут угрозы и смогу ли я использовать запись на суде?

, Александр Гусев, г. Москва
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Непонятен вопрос использовать для чего??? Если Вас вынудят написать по «собственному желанию», не поддавайтесь на провокации и не подписывайте заявления пусть ищут повод. Если же Вас уволят по нарушению дисциплины, нужно оспаривать факт совершения проступка. Следовательно Ваши записи если и будут иметь значения для суда, то только косвенное и еще  нужно доказать, чьи голоса на диктофоне, что будет сделать в рамках гражданского судопроизводства невозможно.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,  Александр,  в виду того,  что консультация по применению диктофонной записи как доказательство в суде очень обширна,  укажу лишь основные моменты.  В вашем случае скорее всего диктофонную запись суд не примет,  так как при осуществлении записи необходимо осуществить целый ряд действий по доказыванию принадлежности голоса на данной аудиозаписи.  Также необходимо соблюсти все правила осуществления такой аудиозаписи. Требования к носителю записи. Вы можете записать разговор,  но только в качестве досудебного урегулирования вопроса.