Ввести одну должность и вывести другую

Здравствуйте. Мне нужно сделать изменения в штатном расписании - ввести должность аккомпаниатора-концертмейстера(1 шт. ед.) и вывести аккомпаниатора (1 шт.ед.) с 01.04.2015. Сейчас ставку аккомпаниатора занимают 2 человека (по 0,5 у каждого). Как правильно сделать? Это будет сокращение или еще как то можно сделать изменения?

, Елена, г. Бокситогорск
Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, это сокращение штата. Необходимо пройти всю процедуру сокращения, предусмотренную ТК РФ, так как затронуты трудовые права работников.

С уважением.

Татьяна Кайнова
Юрист

Если в трудовом договоре Ваших сотрудников указана прежняя должность, то Вашему приказу о внесении изменений в штатное расписание должно предшествовать заявление сотрудников о согласии внести изменения в трудовой договор в части работы на новой должности.(соответственно не забудьте отразить это в трудовой книжке работника(ов).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Кто-то из этих лиц может работать на новой должности?

Как правильно сделать?

Елена

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Поэтому вам нужно издать приказ  о сокращении должность аккомпаниатор с 01.04.2015г., уведомить о сокращении сотрудников.

В день увольнения вам нужно согласно ст. 180 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

02.04.2015г. издать приказ в введении в штатное расписание должности аккомпаниатора-концертмейстера.