Переселение из ветхого жилья

Если людей переселили в новый дом они получили ключи и акт о передачи квартиры а основных документов нет что делать?нам сказали что пока дом находится на гарантии мы не получим документы!мы ведь перед получением ключей должны получить документы на квартиру?

, Михаил Ловицкий, г. Братск
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Вы должны понимать в рамках какой программы (федеральной или региональной) либо подпрограммы (муниципальной целевой программы) Вас переселили, иметь сведения у местных властей о том, что дом Ваш признан аварийным и подлежащим сносу, выяснить основания признания Вашего жилища (дома) не пригодным для проживания и подлежащему сносу. Жилищный вопрос, один из сложных вопросов, здесь нужно смотреть все документы и проводить полный анализ. Но, Вы действительно правы, когда говорите, что одного акта о передаче Вам квартиры не достаточно. Акт — это конечный документ передачи Вам квартиры. До выселения из ветхого жилья должно быть проведено обследование жилища, составлен акт обследования жилья.

В судебной практике есть случаи, когда квартиры местными властями передавались физическим лицам по акту приему-передачи, после чего в их адрес направлялись письма (уведомления) об оплате стоимости превышения площади нового жилого помещения с требованием явки в управление муниципальным имуществом и подписания ряда документов в том числе о рассрочке платежа (за превышение площади). В этом случае исследовались все документы, в том числе и программа переселения граждан по которому предоставлялось такое жилье. И такие требования муниципальных властей признавались незаконными в судебном порядке.

Поэтому, Вам нужно самим разобраться во всей цепочке предоставление Вам жилья и конечно получить сам документ основания приложением которого является Акт.

Напишите Запрос в адрес стороны в Акте (имеющимся у Вас), с требованием предоставить Вам разъяснение, почему до настоящего времени Вам передан только Акт и ключи от квартиры, а также иные вопросы которые Вас интересуют. Все отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.