Восстановление на работе

Здравствуйте! Девушка проработала на нашем предприятии полгода по гражданско-правовому договору, после чего ушла и через несколько месяцев подала в суд с требованием признать договор трудовым. Суд она выиграла. Как правильно ее восстановить? какие записи сделать в трудовой книжке? что она сначала была принята, потом уволена а потом восстановлена? или сразу же написать что принята по решению суда?

, Неля, г. Омск
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно издать приказ о приеме на работу с даты как установил суд, основания для приказа будет решение суда, а потом уже делать запись в трудовой книжке с ссылкой на данный приказ, увольнение ни в коем случае делать не надо, получите еще один иск.

Неля
Клиент, г. Омск

сейчас она принесла свою трудовую книжку, в которой стоит запись что она в октябре уже была принята на постоянную основу в другое предприятие

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

После того как вы получите копию решения суда, вы должны издать приказ об отмене приказа об увольнении, признанном судом незаконным, о восстановлении работника на работе и предоставляет работнику работу, предусмотренную трудовым договором.

В табеле учета рабочего времени делаются отметки о днях вынужденного прогула, а с момента фактического предоставления работнику работы вы должны учитывать фактически отработанное им время.

Запись об увольнении в трудовой книжке работника признается
недействительной и делается запись о восстановлении на работе.