Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Во время ухода за ребёнком до полутора лет вышла на работу и мне предоставили очередной отпуск. Должны ли заплатить детское пособие? Бухгалтера сказали что так как я вышла в отпуск я не могу получить пособие до полутора лет.

, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Бухгалтера сказали что так как я вышла в отпуск я не могу получить пособие до полутора лет.

Наталья

Если вы прервали отпуск и вышли на полный рабочий день, то вы с этого дня перестаете получать пособие и получаете заработную плату.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Я работаю с сокращённым рабочим графиком у меня оказался очередной отпуск и поэтому меня интересует за этот месяц когда я была в отпуске заплатить пособие

Внимательно посмотрите приказ, который вы подписали при выходе на работу, если там указано, что вы считаетесь возвратившейся из отпуска по уходу за ребенком то вы прервали отпуск по уходу за ребенком и пособие вы уже не получите.

А если приказ издан по ст.256 ТК РФ, то вы отпуск по уходу за ребенком не прервали и имеете право на пособие.

По общим правилам ст. 260 ТК РФ

После отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.