Расторжение договора о трудоустройстве

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Был заключен договор с наемным работником. За безответственное отношение к работе работник был уволен. За весь отработанный период была начислена и выплачена зп, оговоренная по договору. Но за халатное отношение к работе, работник был лишен премии за два рабочих дня в последний месяц работы декабрь. Премирование покрыло штрафы за опоздание на работу, использование рабочего времени в личных целях ( чаепитие, разговоры, общение в контакте), игнорирование обязанностей руководства. Т.к. штрафы вынеслись за два последних месяца ( ноябрь и декабрь), работник не доволен сложившейся ситуацией и планирует подавать заявление в трудовую инспекцию и налоговую. Какие есть способы защиты работодателя от недобросовестных работников?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга,

главное, чтобы расторжение трудового договора было выполнено без процедурных нарушений и в трудовой книжке запись об увольнении была сделана правильно, с указанием надлежащего основания со ссылкой на соответствующую статью ТК РФ, как можно предположить, это был п.5 ст.81 ТК РФ, только в таком случае увольнению должно было предшествовать дисциплинарное взыскание. Что касается депримирования, то это право работодателя и мера воздействия на нерадивого работника. Но в случае спора Вам необходимо запастись максимальным объемом доказательств своей позиции и фактов неоднократного нарушения работником трудовой дисциплины, в том числе предоставить подтверждение наложения на него дисциплинарного взыскания. Ибо именно от доказательств будет зависеть в данном случае исход дела.

С уважением,

Артем Дудин