Оплата дикрета

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста если женщина не пошла в дикрет работала до последнего.То как ей будут оплачивать больничный лист.

, Тамара, г. Ужур
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Тамара!

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском заработка. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам. Таким образом, в случае, если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, то основания для выплаты ей пособия по беременности и родам за период, совпавший с периодом отпуска, отсутствуют (Постановление ФАС ДО от 27.02.2010 N Ф03-778/2010).