Страхование жизни, имущества

Здравствуйте! У меня заканчивался срок действия полиса ОСАГО на машину. Когда пошла покупать новый, столкнулась с проблемой: В Росгосстрахе согласились застраховать только при условии, что я в дополнение к полюсу ОСАГО должна застраховать квартиру и свою жизнь. К сожалению была вынуждена согласиться на их условия, иначе не могла бы продолжать ездить. обратившись на горячую линию РОСГОССТРАХ, МНЕ ОТВЕТИЛИ , ЧТО ЭТО АБСОЛЮТНО ДОБРОВОЛЬНОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СОГЛАСИЕ. Могу ли я сейчас разорвать договор страхования квартиры , жизни и вернуть деньги, оставив при это полис ОСАГО? Если да, то как все это правильно оформить? Со дня заключения договоров прошло меньше суток.

С УВАЖЕНИЕМ!!! ЕКАТЕРИНА

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Досрочно отказаться в одностороннем от договоров страхования квартиры и жизни вы можете, но, согласно ст.958 ГК РФ, при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
  Почитайте договор. Если в нем есть положения о возврате страховой премии в случае расторжения, то деньги вернуть сможете. При отсутствии данного условия, к сожалению, нет.