Пособие по уходу за ребенком

Жена собирается в декрет, подскажите на что может рассчитывать если она Индивидуальный предприниматель? И второй вопрос , если ИП ничего не получает, тогда кто может оформить и какая максимальная ежемесячная выплпты пособий по уходу за ребенком предусмотрена в РФ, есть ли ограничения? Или 40% от оклада?

, Кирилл, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если супруга собирается в декрет в 2015 года, то как ИП она ничего не получит, т.к. только ИП добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с ФСС в 2014 году, и оплатившие взносы в ФСС до 31.12.2014 г., приобретают право на получение страхового обеспечения только в следующем году, т.е. в 2015.  Раз взносы ИП уплачивает исходя из МРОТ, то соответственно и все пособия назначаются им исходя из МРОТ ( сумма пособия по БиР исчисленная из МРОТ  в 2015 году составляет 27455,34 руб., без учета районного коэффициента), пособие по по уходу за ребенком назначают в минимальном размере, установленном на соответствующий календарный год. ( 2718,35 руб. — по уходу за первым ребенком, 5436,67 руб — по уходу за вторым и последующими детьми, без учета районного коэффициента.)

Если отец ребенка безработный, то в органах соцзащиты населения по месту регистрации, с даты рождения ребенка  он может получать следующие пособия:  единовременное пособие при рождении ребенка — 14497,00 руб;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком — 2718,35 руб. (если ребенок первый), 5436,67 руб. ( если ребенок второй и последующий). (все суммы без учета районного коэффициента.

Если отец ребенка работает, то с даты рождения ребенка он может пойти в отпуск по уходу за ребенком. Пособие назначается в размере 40% среднего заработка за два предыдущие года, т.е. за 2014 и 2013 годы. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2015 году 19855,78 руб.

С Уважением, Иван.