Работа в выходной день

Здравствуйте!

Дала согласие на работу в выходной, расписалась в приказе.

После окончания рабочего дня в пятницу позвонила непосредственный руководитель и сообщила, что всё отменяется, т.к. не пришли нужные для работы данные, выходить смысла нет,поэтому на работу в выходной мы не вышли. А в понедельник директор рвал и метал на тему того, что никто из тех, кто был привлечен приказом к работе в выходной, на самом деле не явился. Грозится выговорами, увольнениями за прогул и т.п.

Может ли он действительно в такой ситуации объявить выговор или уволить за прогул?

Спасибо.

, Наталия,
Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, прежде чем Вас наказать (издать приказ о наказании) руководитель обязан получить объяснения от всех работников по поводу невыхода на работу, привлеченных к работе в выходной день, а также опросить непосредственного руководителя о причинах невыхода. Очевидно, непосредственный руководитель звонил всем и разъяснил то же, что и Вам- об отсутствии объема работ на выходной день. То есть, отвечать за происшедшее: невыход на работу подчиненных ему работников,  будет он сам. Думаю, что Вас наказывать не за что. Если, все-таки, приказ о наказании будет издан, обжалуйте его либо в комиссию по трудовым спорам Вашей организации, либо в суд.

С уважением.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Дала согласие на работу в выходной, расписалась в приказе.

Наталия

Если приказ был, значит вы должны были выйти, не зависимо от того была работа или нет.

Грозится выговорами, увольнениями за прогул и т.п.

Наталия

Грозится он может чем угодно, если начнётся служебное расследование, от вас запросят объяснительные, где вы и укажите все обстоятельств не выхода на работу, главное, что бы ваш руководитель от своих слов не отказался, тогда у вас могут быть проблемы.