Как устроиться на работу

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правда ли, что по законодательству можно официально устроиться на работу без прописки. И может ли мне отказать работодатель? Спасибо.

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

ТК РФ
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Если официальный отказ будет основан на отсутствии регистрации, то можете смело обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.

С уважением, Александр.