Не выполнение работы за другого сотрудника по устному поручению руководителя

здравствуйте, подскажите мои действия.Я являюсь руководителем организации, по моему устному поручению, обращенному к работнику выполнить работу другого сотрудника, отсутствующего по причине болезни. а именно составить небольшой статотчет - я получила отказ.Работник сослался на то. что в ее должностной инструкции нет пункта о взаимозаменяемости данного работника.Но в должностной инструкции есть пункт, где прописано, что работник исполняет приказы, распоряжения, разовые поручения руководителя организации. в том числе и устного характера, за неисполнение которых несет ответственность.За помощь за ранее Вам благодарна.

, лена,
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Если нет в должностной указанных функций то увы. Цель у Вас какая? Привлечь к дисциплинарной ответственности или… ?

лена
Клиент

ранее данный работник 2 года выполнял эти обязанности, т.е. составлял отчеты был статистом, но 3 месяца как переведен на другое направление работы.Зная, что у нее есть приобретенный опыт и никто кроме нее не составит данный отчет, т.к. основной работник на листе нетрудоспособности я ей и поручила, но она отказалась выполнять.Пришлось вызвать сотрудника с больничного листа.Какой вид дисциплинарного взыскания я могу применить

Никакого, только морально напомнить кто в доме хозяин. Помимо дисциплинарных воздействий, есть и другие не менее законные методы воздействия.

Вообще трудовое право всегда поражало «беззащитностью» работодателя в суде по спорам с работниками.